Барнаул (Динамо)

Барнаул (Алтайский край)

Динамо (футбол)

Группировка барнаульских фанатов появилась как филиал московских динамиков в 1997 году, хотя фанатизм в городе отсчитывает свою историю аж с 1981-го года!

По существу весь движ зарядил один из старых фанатов - Майкл, хозяин местного «Рок-н-ролл кафе» и большой футбольный меценат. На свои деньги он организовал пошив баннеров, изготовление атрибутики и т.д. К моменту оформления в 1998-м группировки West-Siberian Dynamite у них уже был в запасе богатый арсенал: несколько десятков флагов, майки «Ultras» с кельтами, собственные розы. Все это определяло довольно высокий, красочный, уровень суппорта.

Долгое время группировка оставалась неизвестной остальной фан-общественности страны по причине редкой выездной активности. Команда в 90-е годы постоянно сидела середине таблицы и не добивалась видимых успехов. Домашняя шиза - была одна из лучших в лиге, но с выездной - беда. Посещались лишь только ближайшие Новосибирск и Кемерово на автобусах.

Лишь к 1999 году удалось раскочегариться и начать выезжать составами и составчиками. Новокузнецк, Омск?, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий были облагорожены приезжими из Алтая. А в Новосибирске был установлен небольшой рекорд - 70 щщей! На выездах обильно выпивается алкоголь, пробиваются ментовки и т.п.

В 2000-м году в городе появляется молодая группировка (возраст членов - 17-20 лет) - Osten Front (Восточный фронт). В составе большинство - сторонники идей White Power, а также люди, заинтересованные в околофутбольных беспорядках.

Что касается поддержки команды, то ее безликая игра привела к снижению количества суппортеров дома с 60-70 до 25-30 человек. Эта же тенденция перекинется и на следующие сезоны. Постепенно старики из WSD отходят от дел, уступая место молодому хулиганью. Сейчас в городе сильны прохулиганские традиции. Молодежь настраивается против Новосибирска и Новокузнецка, так что можно ожидать на этом фронте некоторых зарниц и столкновений.

Кроме того, молодые барнаульские хулиганы издают фанзин «Фанатик». 48-страничный журнал вышел в 2003 г. (о существовании №2 мне ничего неизвестно). Меньше половины отведено выездам, остальное - идеологическим и занимательным статьям. Есть даже муз.обзор и кроссворд! Жаль, что неплохое в общем-то начинание не получило продолжения.

Еще в городе выпускались 8-страничные программки «West Siberian Dynamite». Но было их только две, где-то в начале века и низкокачественных.

krnr, 2006

В 2005 году организовалась новая околофутбольная группировка (AR-Crew) в результате первых действий были повержены:
1. Фан Тыква со своей молодежью (ХЗ как они называются) в Новокузнецке после матча Динамо Барнаул - Металлург Кузбасc, июль 2006г. забивон был 9х9, по моему, длился 43 секунды, после чего оперативно подъехали менты...хули сказать и за это время успели управится... фэйрплэй 9:0
2. Фанаты Кемерово-Энергия - удался налёт на Газель меньшим количеством - и паралельно пострадали фанаты Мотора...ссылки в интернете есть на данную статью.
3.Новосибирская ОФ группировка UG (United Gang) 15х15, февраль 2007 - махач в Черепаново. Фэирплей счёт 14:1.

Наблюдатель, сентябрь 2007
Махачи:

-- - AR Crew vs Новокузнецк (17.07.06)
http://www.barnhools.narod.ru/video/ar_vs_yg.rar - AR Crew vs UG, Новосибирск (24.02.07)
См.также:

http://www.barnhools.narod.ru/