взято из инета:)

Динамо Пермь

Пермь (Пермский край)

Динамо (футбол)
Сезон-2000 (из какого-то фанзина, Viking?)

Прошлый сезон начался для динамиков как нельзя лучше - на первом же выезде в Ижмуртск был установлен новый выездной рекорд (42 человека), да и весь первый круг прошел очень неплохо: стабильно 30 - 40 рыл дома, внушительное число суппортеров на выездах, раздача люлей аммиачным «друзьям» (после матча с нами и перед игрой «Амкар» - «Газ-Газ», о которых мы писали в прошлом номере). А вот во втором круге что-то не заладилось, вследствие чего только 5 пермских фанов посетили наш город, а 12 человек в Е-бурге и неявка в Оренбург вообще смазали «бульдогам» концовку сезона. Хотя, объективно, на это есть веские причины, к числу которых можно отнести то, что динамики из года в год катаются все по одним и тем же городам и пердям зоны «Урал», а если еще взять в расчет тот факт, что их клуб из года в год не претендует абсолютно ни на что, то все становится предельно ясно.

В межсезонье поднимать динамовский фанатизм взялся далеко не новый человек в Blue-White Bulldogs по имени В., который наконец-то в полной мере проявил свои организаторские способности: сшил 2 баннера, сделал бригадные нашивки и розетки, кроме того, в этом сезоне он замутил и сайт в интернете, да и организация автобусных поездок в другие города тоже на его «совести». В общем, как раз такого-то человека и не хватало динамовскому движению на протяжении нескольких лет. Остается только догадываться, почему он пару лет попросту оставался в тени.

Специально для нашего фанзина В. согласился рассказать о положении дел в динамовском фанатизме на сегодняшний день: «Первый круг сезона - 2001 я бы оценил довольно средне, по тому, как ожидавшийся подъем группировки так и не произошел. На первой домашке мы ожидали собрать человек 80, но в итоге собралось рыл 40, ну или чуть более. Вина в этом полностью лежит на «основе», которая перед открытием сезона не провела должной агитационной работы, в итоге многие люди толком не знают календаря игр. Ну, что же не все еще потеряно, все покажет вторая половина сезона.

Выездной фанатизм, как один из показателей уровня группировки, держится на уровне. Особенно хочется отметить выезд в неблизкий Альметьевск?, пробитый на комфортабельном автобусе с телеелевизором и прочими удобствами. Однако, окончательные выводы делать, опять же, рано.

Акции. Ну, здесь то мы впереди «планеты всей» - тренировки с «навозными кореньками» не проходят даром, в итоге аммиачная банда - в полном нокауте!

Хотелось бы также отметить и тот фактор, что наш «клуб не прост, совсем не просто»… и не хватает с неба звезд! Да еще этот ебу…ий «Амкар», чтоб его…

Ну и последнее, если бы в нашем городе не было такой команды как «Амкар» и «Динамо» играло хотя бы как «Уралмаш». То мы были бы самой сильной группировкой в зоне «Урал» 2-ого дивизиона и число людей на секторе давно перевалило бы за 100 рыл…»

BWB-2000: Ижевск - 42, Йошкар-Ола - 4, Киров - 17, Нижнекамск - 16, Н. Челны - 15, Магнитка - 7, Миасс - 17, Чайковский - 23, Н. Тагил - 26, Курган - 8, Тюмень - 5, Оренбург - 0 (?!), Стерлитамак - 1, Екатеринбург - 12, Челябинск - 7.
Фанзины:
Фан-новости: Вышел 1 номер в 1996 г.
Voice of generation: Вышел 1 номер в 2001 г. Формат А4, ксерокс, 38 стр.

Рецензия из фанзина Viking: Пермские околофутбольные хулиганы никак не могут сдвинуться с цифры "1", которая присутствует на всех фан-изданиях Перми. Вначале это был динамовский фанзин "Фан-новости" (1998 год), датированный первым номером, затем фанзин амкариков, также ставший первым и, как выяснилось, последним... Теперь вот, опять же, первый номер совершенно нового печатного проекта фанатов пермского "Динамо" с оригинальным названием, которое на русский переводится как "Голос поколения". Не хотелось бы делать пессимистических выводов, но может статься VOG станет опять же единственным, потому как в период межсезонья 2002-2003 в Перми был ликвидирован старейший футбольный клуб этого города - "Динамо".

Несмотря на то, что журнал на порядок лучше выходивших ранее в Перми фанзинов, выделить что-то оригинальное и новое чрезвычайно сложно. Незамысловатая верстка, прикольные рисунки, история динамовского фанатизма, выезда 2000 и 2001 гг., обзор фан-бригад Урала, Поволжья и Латвии, отдельно опубликована информация о нас (в виде письма одного из издателей ВИКИНГА) и ижевчанах. Много инфы о противостоянии и махачах с земляками динамиков - суппортерами "Амкара". К сожалению, в последнее время это противостояние сошло практически на нет, потому как между "основами" динамиков и аммиачных установились вполне нейтральные отношения (!?). Завершается номер подборкой из интернета: мода и история движения skinheads. А в качестве бонуса читатель может ознакомиться со сленгом ижевских фанатов, более известным как "Пуджен" (именно благодаря ижмуртчанам в наш лексикон прочно и бесповоротно вошли такие угарные слова, как "чалки", "брули", "бромы", "мягнуть", "фантасмагор" и прочие пучковые архиглумливые выражения).
См.также:
http://dynamo-hools.narod.ru
http://permcitypride.narod.ru