ТОЛЬКО ЯШИН!!! ТОЛЬКО ДИНАМО!!!

WE ARE DYNAMO. Ресурс о всех "Динамо" Мира
Наше имя ЧЕСТЬ и СЛАВА

We are Dynamo

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » We are Dynamo » История Динамовских клубов » история СК по гандболу Динамо Астрахань


история СК по гандболу Динамо Астрахань

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Созданная почти три десятилетия назад астраханская гандбольная команда за свою историю собрала весь мыслимый и немыслимый урожай наград на гандбольных аренах страны. Гандбол, как никакой другой вид спорта, вписал в летопись астраханского спорта немало ярких страниц.

Осенью 1978 года гандболисты команды “Заря” выиграли Всесоюзный отборочный турнир по ручному мячу и завоевали право выступать в первой лиге чемпионата Советского Союза. Тем самым “Заря” получила профессиональный статус – команда мастеров, так начался путь наверх астраханской гандбольной команды.

Создать команду практически на пустом месте было очень нелегко. Но за считанные годы астраханцы прошли путь от дебютанта первой лиги до звания чемпионов СССР.

Бессменный тренер команды, истинный профессионал своего дела – Владимир Александрович Гладченко, потратил много труда, сил и нервов, чтобы команда достойно представляла Астрахань, а вместе с ней и страну.

По-разному складывалась судьба астраханской гандбольной команды: были и взлеты и падения. Но сезон 1984-85 годов “Заря” встретила в роли одного из фаворитов. За 5 лет в первой лиге чемпионата СССР команда окрепла и “обросла” титулами. Семь игроков имели звания мастеров спорта СССР по гандболу, а капитан Андрей Тюменцев в 1983 году в Финляндии завоевал титул чемпиона мира среди молодежных сборных.

Сезон 1985 года астраханская команда играла под именем “Динамо”.

Но поистине “золотым” стал сезон 1990 года. 17 июня динамовцы добились еще одной бесценной награды – золотой медали чемпионов СССР. Этот чемпионат стал триумфом астраханского гандбола.

Как справедливо заметил однажды тренер команды В.А.Гладченко : “За всю историю советского гандбола ни одной команде не удавалось так быстро пройти путь от дебютанта чемпионата до звания чемпионов СССР. Высшая лига была самой сильной гандбольной лигой в мире, и с каждым годом мы продвигались вперед. В 1990-м “Динамо” было просто сильнее всех. Однозначно”.

Благодаря гандболистам, название города Астрахань стало хорошо знакомо жителям ФРГ, Югославии, Швейцарии, Швеции, Франции, Греции, Испании, Италии, Дании. В этих (и многих других) странах астраханская команда по ручному мячу выступала в рамках Европейских кубковых турниров. В 1991 году “Динамо” вошло в четверку лучших команд Европы. В 2003 году - "ЛУКОЙЛ-Динамо" стало финалистом Кубка Европейской Гандбольной Федерации.

Шесть воспитанников астраханского гандбола стали олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы.

В 1997 году у команды появился мощный спонсор – нефтяная компания “ЛУКОЙЛ”, и астраханские гандболисты стали выступать под новым именем “ЛУКОЙЛ- Динамо”.

Борьба за медали проходила совсем нелегко. Были и радость победы и горечь разочарований. Но, главное, в конечном счете, результат – серебряные медали.

И это не предел. У гандболистов “ЛУКОЙЛ-ДИНАМО” есть прекрасные перспективы для роста. Астраханская специализированная школа олимпийского резерва по гандболу постоянно пополняет состав команды новыми талантливыми игроками. Да и молодежная команда гандболистов не отстает от своих именитых земляков. Участвующая в высшей лиге, она заняла первое место в предварительном этапе Чемпионата РФ 2005/2006 г.г.

Думается, что золотые медали чемпионата России - реальная перспектива для астраханских гандболистов.

Памятные даты
14 октября 1978 г. В Ахтубинске завершился отборочный турнир по выходу в первую лигу чемпионата СССР, в котором участвовали «Севан» (Ереван), СКИФ (Ленинград), «Буревестник» (Уфа), «Прогресс» (Гродно), «Колхозчи» (Ашхабад) и наша «Заря». Заняв первое место, волжане получили право считаться командой мастеров. Именно с этой даты и принято вести отсчет профессиональной истории команды.

5 января 1979 г. Первый матч в чемпионате страны. Это произошло в Астрахани, где проходил стартовый тур первой лиги. «Заря» встречалось с «Динамо» (Алма-Ата)и выиграла - 20:18. Это первая победа команды.

17 июня 1990 г. В Минске прошел второй матч суперфинала чемпионата СССР. Победив местный СКА (31:27), астраханской «Динамо» в первый (и пока единтственый) раз завоевало чемпионский титул страны.

17 сентября 1989 г. Первый матч астрахнской команды в еврокубках. Это произошло в Димитровграде в рамках 1/16 финала Кубка кубков. «Динамо» уверенно победило - 37:25.

27 апреля, 3 мая 2003 г. Финал Кубка ЕГФ «ЛУКОЙЛ-Динамо» - «Барселона». Самое высокое достижение нашей команды на международном уровне и повторение (после челябинского «Полета») результата для российских клубов.

КЛУБНЫЙ ЗАЛ СЛАВЫ
Андрей ТЮМЕНЦЕВ
Амплуа - разыгрывающий.
Заслуженный мастер спорта. Олимпийский чемпион (1988 г.), вице-чемпион мира (1990 г.), чемпион СССР (1990 г.).
Капитан сборной СССР и астраханского «Динамо». считался самым сильным разыгрывающим в Советском Союзе. Первый в истории астраханского гандбола игрок, завоевавший международный чемпионский титул (победитель молодежного чемпионата мира 1983г.). Первый из игроков «Динамо», получивший приглашение в зарубежный клуб - «Гранолльерс» (Испания).

Василий КУДИНОВ
Амплуа – полусредний
Заслуженный мастер спорта. Двукратный олимпийский чемпион (1992, 2000 гг.),бронзовый призер XXVIII Олимпийских Игр в Афинах 2004, двукратный чемпион мира (1993, 1997 гг.), вице-чемпион мира (1995, 1999 г.), чемпион Европы (1996 г.), чемпион СССР (1990 г.). Самый титулованный олимпиец среди астраханских спортсменов. На ЧМ-1999 вошел в символическую сборную мира. Единственный из астраханских игроков, который играл в национальных чемпионатах трех стран (Франция, Германия, Япония).

Олег КИСЕЛЕВ
Амплуа – полусредний
Заслуженный мастер спорта. Олимпийский чемпион (1992 г.), чемпион мира (1993 г.) вице-чемпион мира (1990 г.), чемпион СССР (1990 г.).
Едиственный из астраханских гандболистов «золотого состава», выигравший чемпионский титул и еврокубке в составе зарубежного клуба («Портленд Сан-Антонио», Испания.). Продолжает выступать за «Портленд Сан-Антонио» - гранда испанского чемпионата.

Лев ВОРОНИН
Амплуа – крайний
Заслуженный мастер спорта. Олимпийский чемпион (2000 г.), чемпион мира (1997 г.), вице-чемпион Европы (2000 г.)
Как и Кудинов, дважды принимал участие в Олимпийских играх (еще он выступал в Атланте-1996). На Играх-2000 в Сиднее вошел в символическую сборную олимпийского турнира.

Дмитрий СЛАЩЕВ
Амплуа – крайний
Мастер спорта международного класса.Единственный в составе нынешнего «ЛУКОЙЛ-Динамо», кто участвовал в составе сборной России на чемпионате мира (2003 г., Франция). На протяжении нескольких лет считался лучшим правым крайним в России. Дважды был лучшим клубным бомбардиром.

Ильдар КУСТЯЕВ
Амплуа – линейный
Чемпион СССР (1990 г.)
Мастер спорта международного класса, играл в «золотом» составе «Динамо». В самом клубе - с 1987 года. В течение ряда лет был капитаном команды.

Александр ГОРБАТИКОВ
Амплуа – разыгрывающий
Заслуженный мастер спорта. Чемпион мира среди молодежи (2001 г.), чемпион Европы среди юношей (2001 г.).
В один год стал чемпионом мира среди молодежи и чемпионом Европы среди юношей, причем в обоих турнирах входил в символические сборные. Бронзовый призер XXVIII Олимпийских Игр 2004 в Афинах.

Павел БАШКИН
Амплуа – правый крайний
Заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионата России 1999, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г., бронзовый призер чемпионата России 2000 г., чемпион Профессиональной гандбольной лиги 2002 г.,в составе сборной команды России участвовал в Чемпионате Европы 2004 г. в Словении, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах 2004г., участвовал в чемпионате мира в Тунисе 2005 г., игрок сборной России.

Алексей КАЙНАРОВ
Амплуа – левый крайний
Мастер спорта, серебряный призер чемпионата России 1999, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г., бронзовый призер чемпионата России 2000 г., чемпион Профессиональной гандбольной лиги 2002 г., в составе сборной страны участвовал в чемпионате мира в Тунисе 2005 г., игрок сборной России.

Конечно, это далеко не полный список. В клубный зал славы могут по праву войти и такие люди, как Александр Доннер, Андрей Бурлакин, Игорь Чумак, Василий Хлистунов, Андрей Акишин, Сергей Попов, Евгений Гоноченко, Геннадий Попадчук и многие другие.

источник http://handball.astrobl.ru/index.asp?history

2

несмаря на то што каманда в 2007 году была переименована на Заря-Каспия,форма игроков осталась прежняя (Д)!!!
и пачемуто неуказано также о игроке,о Даниле Чернове!ВОт:
Чернов Данил Владимирович 
левый полусредний, игровой номер 18, родился 9 сентября 1981 г. в Астрахани, мастер спорта международного класса

Рост 201 см, вес 109 кг, чемпион Всемирных юношеских игр 1998 г. в Москве, бронзовый призер чемпионата мира среди студентов (2000-2001), чемпион мира среди молодежи 2001 г., серебряный призер чемпионата России 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006,2007 г.г., бронзовый призер чемпионата России 2000 г., чемпион Профессиональной гандбольной лиги 2002, 2006 г.г., серебряный призер  Профессиональной гандбольной лиги 2003, 2004 г.г.,финалист Кубка Европейской гандбольной федерации 2003 г., участник чемпионата мира в Тунисе 2005 г.

3

форма асталась прежняя наверное потому что бабла не было чтобы купить нвую:)
А так огорчает тот факт что ещё одним динамо стало меньше:(

4

Надо в Москве создавать свою команду по гандболу!!!!

5

А Я на матчи Зари до сих пор хожу в футболке Динамо-Лукойл!


Вы здесь » We are Dynamo » История Динамовских клубов » история СК по гандболу Динамо Астрахань