ИСТОРИЯ КЛУБА
Футбольный клуб «Динамо» в текущем сезоне впервые будет представлять Сафоновский футбол во второй лиге первенства области. Хотелось бы рассказать об истории команды.

ФК Динамо одна из самых молодых команд Смоленской области. Датой рождения можно считать 1999 год. Именно в этом году появилась команда «Колос»,которая впервые приняла участие в блиц-турнире и первенстве города Сафоново. В команде собрались энтузиасты и любители футбола нигде ранее не игравшие. Несколько лет команда участвовала в первенстве города, но особых успехов не добивалась.

В 2002 году команда была переименована в ФК «Металлист», но это не принесло никаких дивидендов команде и она являлась аутсайдером Сафоновского футбола.

В 2003 году команда получила своё нынешнее название «Динамо».Инициатором и организатором стал игрок Сидоренков Александр. В команду были приглашены несколько футболистов ранее выступавших за другие клубы города Сафоново и имеющие опыт выступления в первенстве Смоленской области. Название клуба связано с тем, что в команде выступают игроки, работающие в правоохранительных органах.

В 2004 году в команду пришёл опытный центральный полузащитник Кожеко Александр, он стал лидером клуба и вселил в игроков уверенность в своих силах. В этом же году команда впервые заняла третье место в первенстве города по футболу, а её ключевой игрок (Кожеко А) был признан лучшим центральным полузащитником города. С этого года пошло качественное развитие клуба.

В начале мая 2005 года команда «Динамо» заняла второе место в блиц турнире города Сафоново. Этот сезон команда начала с уверенной победы над флагманом Сафоновского футбола ФСК «Сафоново» и открытием начала сезона стал нападающий клуба Марковский Олег.
25 июня считается трагическим днём в истории клуба, в этот день в 2005 году трагически погиб один из самых перспективных игроков команды Марковский Олег.

В течении дальнейших нескольких лет ФК «Динамо» постоянно боролся за призовые места в первенстве города по футболу. Команду стали уважать соперники и все игры лидеров проходили в тяжёлой и бескомпромиссной борьбе. Команда постепенно завоёвывала свой авторитет.

В начале 2009 года клуб принимает судьбоносное решение заявится на участие в первенстве Смоленской области по футболу среди команд 3 лиги. В этот период команда столкнулась с тяжёлыми финансовыми проблемами, которые были успешно преодолены, с помощью спонсорской поддержки. Тренером команды становится Кожеко Александр Викторович. С его подачи в команду были привлечены ряд опытных футболистов.
Новый тренер с первых игр привил команде дисциплинированную и созидательную игру,
основанную на понимании азов футбола. Была поставлена задача выйти во вторую лигу первенства области,с которой команда успешно справилась.

2010 год команда планомерно начала подготовку к сезону. В команду привлечены новые опытные и перспективные футболисты. Идёт наигрывание состава. ФК участвовал в зимнем турнире по футболу, где занял третье место, в первенстве города по мини футболу, и проводит ряд товарищеских матчей в преддверии подготовки к сезону… (с)